Усть-Миасская волость в начале XX века
20 в
"1901 годъ наступленiемъ своимъ начинаетъ не только новолетiе, но вместе съ им новое столетiе. Передъ началомъ прошлаго года много спорили о томъ, когда начнется 20-е столетiе: 1-го января 1900 года, или же 1-го января 1901 г. Хотя вопросъ этотъ остался нерешеннымъ, однако одни, притомъ меньшинство (…), уже начали новое столетiе с 1 января прошлаго 1900г, большинство же начинаетъ его съ началомъ настоящаго 1901г. Замечательно, что и раньше всякiй разъ, когда наступало новое столетiе, споръ о томъ, какой годъ  считать его началомъ резделялъ людей, какъ и теперь, на два противоположныхъ лагеря. Происходитъ же это отъ того, что (…) одни годъ Рождества Христова склонны считать нулевымъ, а другие - первымъ, отчего первые опережаютъ вторыхъ въ счете столетiй на годъ. Трудно со всею ясностью и определенностью решить, которое из двухъ этихъ мнений вполне правильное… "
Знакомо, неправда ли? И так продолжается из века в век. И в наше время, лет 10 назад, так же шли дискуссии: когда же встречать Миллениум - в 2000 или 2001г?

Шадринский уезд на рубеже веков

К концу XIX  - началу XX вв. площадь Шадринского уезда составляла 10 000 кв. вёрст;
Слобод и сёл с церквями - 31;
Государственных деревень - 202.
Все сёла и деревни входили в 53 волости.
Жителей - 300. 027 душ обоего пола.

Сословия Шадринского уезда.

I.        Дворяне - 78
II.        Духовенство - 1393
III.        Почётные граждане - 28
IV.        Городские сословия:  купечество - 133; мещане - 474
V.        Сельское сословие (крестьяне) - 293.443
VI.        Военное сословие -23.090
VII.        Иностранные подданные - нет
VIII.        Не принадлежащие к указанным разрядам - 17

"Уральский торгово-промышленный Адрес-календарь" 1891. Обложка "Уральский торгово-промышленный Адрес-календарь"1891 2

[ "Уральский промышленно-торговый Адрес-календарь"  г.Пермь 1891г]

название

водный источник

дворов

население

всего

муж

жен

село Усть-Миасское

д.Воденникова

д.Липнягова

залив р.Исеть

д. Усть-Миасский завод

р. Осиновка

Д.Шахматова (Чихова)

залив р. Миасс

д. Вяткина

д. Грачёва (Сычёва)

д. Ташкова (Крапивина)

залив р.Исеть

д. Нечунаева

р.Исеть

Ведомость 1901г

["Ведомость о родившихся, о браком сочетавшихся и умерших по приходу Усть-Миасской Богоявленской церкви Шадринского уезда 1901г"]

Волостное правление

В начале XX в. по-прежнему существовало 2 уровня органов местного самоуправления: волостные и сельские. Волостное правление "являлось административно-полицейской и налоговой организацией". В состав правления входили: волостной голова (старшина), писарь, сельские старосты, сотские и десятские (сборщики податей).

Старшину и сельских старост выбирали на сходах раз в 3 года.
Правления и сходы были также налоговыми (фискальными) органами. Ими Собирались 6 видов налогов:
1.        государственная оброчная подать;
2.        губернский земский сбор;
3.        страховой сбор;
4.        мирской сбор на волостные надобности;
5.        мирской сбор на сельские надобности;
6.        мирской сбор на церковные нужды.

Волостной старшина и волостной судья носили на груди на булавках специальные знаки
 Знак волостного старшины с гербом Пермской губернии Знак волостного судьи с гербом Пермской губернии.

Усть-Миасское волостное правление размещалось, где ныне находится не единожды перестроенное здание столовой.

Бывшее волостное правление 1Бывшее волостное правление 2Бывшее волостное правление 3

После революции многие волостные правления отдавали под избы-читальни и клубы. В залах по-прежнему проводились сходы, позднее колхозные собрания. Помосты, на которые раньше могли подниматься только волостное начальство (писарь и старшина) превращались в сцены клубов. В оформлении произошли некоторые изменения: зеленое сукно на столах заменили красной материей (кумачем), а обязательный портрет государя императора на заднике сменили на изображения основоположников марксизма.

В "Описи по деламъ волостного правленiя" значились дела:

1.        По страховой операцiи.
       2.        Объ обеспеченiи народнаго продовольствiя.
       3.        О натуральныхъ повинностяхъ.
       4.        О воинской повинности.
       5.        Призывной списокъ.
       6.        О народномъ здравiи и ветеринарномъ надзоре.
       7.        По опекамъ сиротъ.
       8.        О паспортахъ.
       9.        О пригульномъ скоте.
       10.        О волостныхъ и сельскихъ сходахъ.
       11.        О крестьянскихъ спорахъ.
       12.        Публикацiя и розыски.
       13.        Объ училищахъ.
       14.        О почтовой операцiи.
       15.        Расписки на лошадей.
       16.        По волостному суду.
       17.        О сберегательныхъ кассахъ и др.

Таким образом, волость несла ответственность за наличие семян и хлеба в крестьянских хлебных магазинах на случай неурожая и строго следила за сдачей крестьянами своей обязатель-ной нормы. Следили за содержанием скота, за качеством обработки земли.

Страховались жилые дома. Так выглядели страховые таблички, до наших дней сохранившиеся на некоторых старых домах Усть-Миасса и Воденниковой. В центре герб Пермской губернии, а надпись гласит: "Застраховано въ земстве Пермской губернiи"

В волостном правлении хранились и паспорта крестьян.
Что представляли собой паспортные книжки нового образца 1906-1909? Обложка серо-зеленого цвета. Вместо фотографий приводились основные внешние данные владельца паспорта: рост, цвет волос. Иногда вписывали какие-то особые приметы.
Волостному старшине приходилось выполнять судебные функции. Когда речь шла о "пьянстве и нарушенiи общественной тишины и спокойствiя", кражах и т.д. По делам этой категории могли применить несколько суток ареста при волостном правлении "до особаго рассмотренiя начальства". Провинившихся запирали в "тюремный чулан" при волостном правлении.
С 1 января 1916г в должности волостного старшины Усть-Миасской волости состоял Дружинин Яков Данилович (образование домашнее); волостной писарь - Шамин Савва Филип-пович, в должности с 9 декабря 1914г (образование начальное).
Кооперация и торговля.
В начале века в Шадринском уезде наряду со старыми формами торговли - ярмарки, торжки - появляются новые. Начинает активно разваваться кооперативное движение. Появились потребительские общества, кредитные товарищества и др.
В с. Усть-Миасском потребительское общество организовано в 1909г.
Членов     - 89;
Прибыль за 1915г    - 1180р
Баланс     -  5103р.
["Календарь-справочник за 1915г с приложением табель-календаря". Издание Шадринского замства, г. Пермь 1914г]
Потребительская кооперация - объединение потребителей для совместных закупок, производства некоторых товаров и их продажи.
Были ли купцы 1 или 2 гильдии в Усть-Миассе не известно. С 1 января 1899 г начинает действовать "Положение о государственном промысловом налоге". Согласно этому положению  для занятия предпринимательской деятельностью, и чтобы считаться купцом, становится необязательным выкупать гильдейское свидетельство. Любой "достаточный"  крестьянин мог  приобрести промысловое свидетельство одного из 5 разрядов.
Промысловые свидетельства 3-5 разрядов в Усть-Миасской волости имели многие.
Например, Перескоковы, лавка которых находилась в подвале их дома с выходом на улицу (дом № 33 по ул. Советской).
Напротив храма до 90-х годов XX века работал магазин, расмещавшийся в здании дореволюционной постройки в "купеческом" стиле конца XIX - начала XX вв. Это тоже бывшая лавка какого-то богатого, по местным меркам, торговца.
Торговали в лавках всем, чем был богат город, и даже тем, что привозилось из дальних стран, т.н. "колониальные товары", к коим относились, например, чай, прянности и т.д.
Приказчики в купеческих лавках не были просто продавцами, они заменяли купцов, которым уже зазорно стало торговать самим, то есть вроде как "старший продавец", который и сам торгует в лавке), но при этом имеет под своим началом собственно продавцов - "сидельцев".
Появилось немало новшеств. В г.Шадринске работала контора (представительство) компании "Singer", торговавшее знаменитыми швейными машинками. Приобрести их можно было в Шадринске, или у так называемых  разъездных агентов, ездивших с этим товаром по деревням. Если крестьяне не могли расчитаться сразу, то расчитывались с агентами постепенно, в основном осенью после продажи хлеба.
Удивительно, но многие машинки до сих пор в рабочем состоянии! На пластинках, закрывающих механизм, отмечены даты выдачи патентов, по которым можно определить, когда машинка была произведена. 1882-1896гг!  На них  на протяжении более 100 лет в крестьянских семьях обшивали не одно поколение. Интересно, какие современные машины проработают 100 с лишним лет?
Крестьяне нуждались в кредите на следующие нужды:
1. Покупка земли
2. Постройки хозяйственные
3. Постройки для жилья
4. Улучшение угодий
5. Улучшение с.-х. орудий
6. Орудия ремесленного производства
7. Живой инвентарь
8. Аренда земли
9. Покупка семян
10. Материалы ремесленного и кустарного производства
11. Найм рабочей силы
12.Корм для скота
13.Снаряжение для отхожих промыслов
14.Уплата долга
15.Личные расходы
16.Ссуды под залог продуктов сельского хозяйства
"Усть-Миасское кредитное товарищество было организовано в 1912г.
Число членов        -        625
Число дворов        -        995
            Баланс        -        23 478р"
["Календарь-справочник за 1915г с приложением табель-календаря". Издание Шадринского земства, г. Пермь 1914г]
Кредитные товарищества. Занимались выдачей ссуд на разные нужды, хлебозаготовительными операциями. Также вели посреднические операции по продаже членам правления и товарищества с\х машин и оборудования (плуги, жатки и т.д.), покупая его за наличный расчёт у частных фирм. В кредит строили дома и пристройки.
В Усть-Миасской волости имел собственность Каргапольский купец Иван Егорович Морозов. Ему принадлежала Грачевская крупчатная водяная мельница на р.Миасс. Также Морозов арендовал около 1000 десятин земли, занимая её под картофель и пшеницу. На его мельнице и полях работало немало жителей Усть-Миасской волости. Картофель перерабатывался на крахмальную патоку, которая использовалась в кондитерской промышленности для приготовления карамельных конфет и т.д…
В Календаре-справочнике Шадринского уезда за 1915г в разделе рекламы на стр. 12  было размещено объявление:
До сих пор от места, где находилась мельница Морозова и до берега Миасса напротив д.Грачевой тянется насыпь, которая имела двоякое назначение. Во-первых, она играла роль дороги, во-вторых,  роль дамбы, которая не давала воде во время разлива уходить на луга.
На карте около 1700 г. изображена старица, которая не соединена с основным на то время руслом.  В начале 20 веке, вероятно, из-за плотины на мельнице Морозова, вода постепенно пробила себе дорогу через эту старицу в районе д. Грачевой, и река распалась на два рукава: старый Миасс и новый Миасс.
Усть-Миасский маслозавод.

Усть-Миасский маслозавод основан в 1910г.
Завод ручного типа. Был построен к юго-западу от храма, примерно в 100м.
Представлял собой деревянный дом-пятистенок 5 на 10 м. Имелось два помещения: в первом -  приемная с печью для подогрева воды и молока, во втором помещались сепараторы, маслобойки и маслообработники.

В то время в Зауралье были распространены сепараторы трёх систем. Самая  известная - система Альфа-Лаваль, а также система "Корона" шведского акционерного общества и система "Гелиос".
На производство 1 пуда масла шло 20 пудов молока.
Ледники для хранения масла на всех заводах были одного типа, различаясь лишь в размерах. По возможности их старались делать с северной стороны. Ледник представлял собой яму с опущенным в него деревянным срубом, покрытым покатой крышей. Кровельным материалом служил дёрн, или солома с глиной, или просто солома. Обязательно была сточная яма - вкопанный сруб длинной 3-4 аршина, шириной 2-3 аршина, глубиной 3-4 аршина, покрытый деревянной крышей или просто брёвнами, сверху заброшенными землёй.

Продукция с маслозаводв Усть-Миасской, Каргапольской, Кондинской, Мехонской, волостей  поступала на курганский рынок, а затем Курганским Союзом маслодельных артелей экспортировалось за границу.

Просуществовал завод до 1967г. В последнее время - сепараторное отделение Каргапольского головного маслозавода. Полученные сливки и казеин отправляли в Каргаполье.
Заведующий - Евгений Александрович Пермяков.

______________________________________________________________________
  Шестаков В.П.