Усть-Миасская волость в начале XX века

«1901 годъ наступленiемъ своимъ начинаетъ не только новолетiе, но вместе съ и новое столетiе. Передъ началомъ прошлаго года много спорили о томъ, когда начнется 20-е столетiе: 1-го января 1900 года, или же 1-го января 1901 г. Хотя вопросъ этотъ остался нерешеннымъ, однако одни, притомъ меньшинство (...), уже начали новое столетiе с 1 января прошлаго 1900г, большинство же начинаетъ его съ началомъ настоящаго 1901г. Замечательно, что и раньше всякiй разъ, когда наступало новое столетiе, споръ о томъ, какой годъ считать его началомъ резделялъ людей, какъ и теперь, на два противоположныхъ лагеря. Происходитъ же это отъ того, что (...) одни годъ Рождества Христова склонны считать нулевымъ, а другие – первымъ, отчего первые опережаютъ вторыхъ въ счете столетiй на годъ. Трудно со всею ясностью и определенностью решить, которое из двухъ этихъ мнений вполне правильное... ».  Знакомо, неправда ли?

Первая мировая война: забытые герои

Сегодня, 1 августа 2013 впервые отмечается День памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны 1914-1918гг. Лучше поздно, чем никогда. Наконец будет восстановлена справедливость в отношении наших дедов и прадедов, честно сражавшихся за Отечество в ту войну, но чьи заслуги в угоду политике были вычеркнуты из памяти.

Установление советской власти в с. Усть-Миасском в январе 1918г

25 октября 1917 в Петрограде происходит переворот. К власти приходят большевики…
7-10 января 1918г в г.Шадринске состоялся  V-й уездный съезд крестьянских депутатов, на котором большевики получили большинство.
16 января  1918г избран Усть-Миасский волостной совет крестьянских депутатов и волисполком из 10 человек.

Шадринский уезд и Усть-Миасская волость в июле-декабре 1919г.
Хроника событий.

Фронт, тем временем, приближался…
Приказ воинского начальника 4 июля 1919г № 198:
«Призыву подлежит мужское население сроков призыва с 1913 года по 1902 год включительно, а также прапорщики, фельдшера, фельдфебеля, унтер-офицеры и солдаты всех родов войск, ратники и белобилетники строевых и нестроевых частей. При призыве никому никаких льгот по семейному положению дано не будет. Призыву подлежат все эвакуированные. (…)
Полковник Кари».

Тревожная зима 1920-1921г.

Шадринский уезд и Усть-Миасская волость накануне восстания

В 1920-1921гг Усть-Миасская волость входит в состав Шадринского уезда вновь созданной Екатеринбургской губернии.

Прошел год с момента установления советской власти. Надежды и ожидания  крестьян Зауралья в августе 1919г не оправдались и сменились полным разочарованием. Большевики продолжили жесткую политику «военного коммунизма».

Февраль 1921г.
Хроника восстания в Шадринском уезде

И вспыхнул крестьянский бунт – кровавый и беспощадный.
В советской историографии события конца 1920-начала 1921г в Зауралье и Западной Сибири или не отражались совсем, или представлялись как выступления отдельных небольших банд «кулаков», а само восстание обычно именовалось как кулацко-эсеровский мятеж (Ишимский мятеж). В 90-е годы прошлого века документы по этой теме были рассекречены и опубликованы, и мы можем получить хотя бы некоторое представление о том, что происходило в Шадринском уезде в эту тревожную зиму.

Мы - дети военных лет

Предлагаем вашему вниманию воспоминания жителей с.Усть-Миасского в Великой Отечественной войне.

Гибель 367 стрелковой дивизии

…Ветераны обычно не любят вспоминать о войне. Все потому, что всегда есть две правды. Одна для митингов и парадов, порой густо отретушированная историками и в мемуарах крупных военноначальников, или отлакированная в советских киносказках, когда мы побеждаем и гоним врага на запад.

Никто не забыт, ничто не забыто

Энтузиасты из поисковых отрядов продолжают свою нелегкую работу. В прошлые годы в райне г.Ржева были найдены останки наших земляков - Мартьянова Ивана Владимировича и Колчеданцева Андрея Даниловича, считавшихся все эти годы пропавшими без вести.

Список погибших участников ВОВ, уроженцев с.Усть-Миасское,
по данным сайта ОБД Мемориал.

(Возможно, в список будут вноситься дополнения и корректировки).