Усть-Миасская волость в начале XX века

«1901 годъ наступленiемъ своимъ начинаетъ не только новолетiе, но вместе съ и новое столетiе. Передъ началомъ прошлаго года много спорили о томъ, когда начнется 20-е столетiе: 1-го января 1900 года, или же 1-го января 1901 г. Хотя вопросъ этотъ остался нерешеннымъ, однако одни, притомъ меньшинство (...), уже начали новое столетiе с 1 января прошлаго 1900г, большинство же начинаетъ его съ началомъ настоящаго 1901г. Замечательно, что и раньше всякiй разъ, когда наступало новое столетiе, споръ о томъ, какой годъ считать его началомъ резделялъ людей, какъ и теперь, на два противоположныхъ лагеря. Происходитъ же это отъ того, что (...) одни годъ Рождества Христова склонны считать нулевымъ, а другие – первымъ, отчего первые опережаютъ вторыхъ въ счете столетiй на годъ. Трудно со всею ясностью и определенностью решить, которое из двухъ этихъ мнений вполне правильное... ».  Знакомо, неправда ли?

Первая мировая война: забытые герои

Сегодня, 1 августа 2013 впервые отмечается День памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны 1914-1918гг. Лучше поздно, чем никогда. Наконец будет восстановлена справедливость в отношении наших дедов и прадедов, честно сражавшихся за Отечество в ту войну, но чьи заслуги в угоду политике были вычеркнуты из памяти.

Установление советской власти в с. Усть-Миасском в январе 1918г

25 октября 1917 в Петрограде происходит переворот. К власти приходят большевики…
7-10 января 1918г в г.Шадринске состоялся  V-й уездный съезд крестьянских депутатов, на котором большевики получили большинство.
16 января  1918г избран Усть-Миасский волостной совет крестьянских депутатов и волисполком из 10 человек.

Шадринский уезд и Усть-Миасская волость в июле-декабре 1919г.
Хроника событий.

Фронт, тем временем, приближался…
Приказ воинского начальника 4 июля 1919г № 198:
«Призыву подлежит мужское население сроков призыва с 1913 года по 1902 год включительно, а также прапорщики, фельдшера, фельдфебеля, унтер-офицеры и солдаты всех родов войск, ратники и белобилетники строевых и нестроевых частей. При призыве никому никаких льгот по семейному положению дано не будет. Призыву подлежат все эвакуированные. (…)
Полковник Кари».

Тревожная зима 1920-1921г.

Шадринский уезд и Усть-Миасская волость накануне восстания

В 1920-1921гг Усть-Миасская волость входит в состав Шадринского уезда вновь созданной Екатеринбургской губернии.

Прошел год с момента установления советской власти. Надежды и ожидания  крестьян Зауралья в августе 1919г не оправдались и сменились полным разочарованием. Большевики продолжили жесткую политику «военного коммунизма».

Февраль 1921г.
Хроника восстания в Шадринском уезде

И вспыхнул крестьянский бунт – кровавый и беспощадный.
В советской историографии события конца 1920-начала 1921г в Зауралье и Западной Сибири или не отражались совсем, или представлялись как выступления отдельных небольших банд «кулаков», а само восстание обычно именовалось как кулацко-эсеровский мятеж (Ишимский мятеж). В 90-е годы прошлого века документы по этой теме были рассекречены и опубликованы, и мы можем получить хотя бы некоторое представление о том, что происходило в Шадринском уезде в эту тревожную зиму.

Мы - дети военных лет

Предлагаем вашему вниманию воспоминания жителей с.Усть-Миасского в Великой Отечественной войне.

Гибель 367 стрелковой дивизии

…Ветераны обычно не любят вспоминать о войне. Все потому, что всегда есть две правды. Одна для митингов и парадов, порой густо отретушированная историками и в мемуарах крупных военноначальников, или отлакированная в советских киносказках, когда мы побеждаем и гоним врага на запад.

Никто не забыт…
Энтузиасты из поисковых отрядов продолжают свою нелегкую работу. В прошлом году одним из таких отрядов г.Ржева были найдены останки нашего земляка Колчеданцева Андрея Даниловича, считавшегося все эти годы пропавшим без вести. Вот что написал нам Дмитрий Никитин, один из поисковиков:

Список погибших участников ВОВ, уроженцев с.Усть-Миасское,
по данным сайта ОБД Мемориал.

(Возможно, в список будут вноситься дополнения и корректировки).